Платные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных образовательных услуг

Платные образовательные услуги оказываются обучающимся за рамками общеобразовательных программ и государственных стандартов на договорной основе.

Порядок предоставления платных образовательных Услуг:
    •    исполнитель доводит до сведения родителейй (законных представителей) информацию об оказываемых платных образовтельных услугах, обеспечивающих возможность правильного выбора;
    •    испонитель отвечет за качество оказываемых платных образовтельных Услуг;
    •    по Гимназии № 9 издаётся приказ об организации платных образовательных Услуг;
    •    платные образовательные Услуги оказываются в соответствии с образовательными программами и условиями Договора об оказании платных образовательных услуг. Указанный договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, один из которых находится у исполнителя, другой – у потребителя. Стоимость оказываемых платных образовательных Услуг определяется в Договоре между испольнителем и заказчиками.

Условия предоставления платных образовательных услуг

Для организации платных образовательных Услуг Гимназия № 9 создаёт следующие необходимые условия:
    •    соответствие действующим санитарным правилам и нормам;
    •    соответствие требованиям по охране и безопасности здоровья потребителей Услуг;
    •    качественное кадровое обеспечение;
    •    необходимое учебно-методическое и техническое обеспечение.
    Для выполнения работ по оказанию платных образовательных Услуг могут привлекаться как основные сотрудники, так и специалисты со стороны. Каждый работник, оказывающий платную образовательную Услугу, подчиняется Закону «Об образовании в Российской Федерации», Уставу, Правилам внутреннего трудового распорядка и другим нормативно-правовым документам, принятым в Гимназии № 9.

1. С работниками, принимающими участие в организации и оказании платных образовательных Услуг, заключаются договора (дополнительные соглашения к трудовому договору) на определённый срок.
      На основании заключённых договоров издаётся приказ об организации платных образовательных Услуг в Гимназии № 9, в котором определяется:
      •    состав участников;
      •    преподавательский состав;
      •    перечень платных образовательных Услуг;
      •    режим их проведения.
      Утверждается учебный план, учебная программа, штатное расписание, смета доходов и расходов, стоимость услуг.
      Исполнитель вправе привлекать специалистов для оказания услуг на договорной основе.
      Учёт Услуг ведётся в соответствии с действующей Инструкцией по бухгалтерскому учёту в учреждениях, организациях, состоящих на бюджете, утверждённой приказом Министерства Финансов Российской Федерации.
      Исполнитель производит пересчёт стоимости оказываемой Услуги по заявлению Заказчика в случае неоказания образовательной услуги в следующих случаях:
      •    по вине Исполнителя (болезнь, отсутствие педагогов и др.) и невозможности оказать образовательную услугу в другое время – в размере 100% стоимости пропущенных занятий;
      •    по причине пропуска занятий Обучающимся по уважительной причине, в качестве которой стороны признают болезнь Обучающегося, подтверждённую оригиналами справок (выписок) установленного образца) из медицинских учреждений.
      Перерасчёт стоимости Услуги производится в течение 10 дней с момента предоставления заказчиком заявления на перерасчёт, документов, подтверждающих уважительность причины пропуска занятий. Указанные документы должны быть предоставлены Заказчиком не позднее 14 дней с даты, когда у потребителя возникла возможность посещать занятия согласно оригиналу справки (выписки) установленного образца из медицинских учреждений.
      Виды платных услуг определяются на основании изучения спроса на образовательные Услуги, предполагаемого контингента обучающихся и в соответствии с имеющимися условиями, без ущемления деятельности.

Стоимость и способы оплаты

Стоимость платных образовательных Услуг, оказываемых Гимназией № 9, определяется на основании тарифов на платные образовательные Услуги согласно «Постановлению администрации г. Красноярска от 14 августа 2020 г. № 623 об утверждении тарифов (цен) на платные услуги (работы), оказываемые муниципальным автономным общеобразовательным учреждением «Гимназия № 9».
    Работа по ведению бухгалтерского учёта и финансовых операций по предоставлению платных образовательных Услуг производится бухгалтером ЦБ УО Железнодорожного района в соответствии с заключённным договором.
    Расчёт за оказываемые платные образовательные Услуги осуществляется в безналичной форме через Сбер онлайн.

• Муниципальные