Русский язык. 5 класс. Часть 1
    Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, А.В. Глазков, А.Г. Лисицын
    Просвещение

Данный учебник создан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования. Содержание учебника направлено на овладение обучающимися языковой, коммуникативной, лингвокультурологической и информационной компетенциями, что позволяет совершенствовать мыслительную и речевую деятельность учащихся, а также сформировать у них метапредметные умения и способы деятельности. Кроме того, отличительной чертой учебника является направленность на формирование функциональной грамотности.
    Подобранные тексты в учебнике из классической и современной литературы соответствуют возрастным особенностям обучающихся, а дидактические советы и дополнительные материалы на полях смогут заинтересовать учеников и активизировать работу в классе. Более того, дидактический материал учебника затрагивает культурно-исторический аспект, что знакомит обучающихся не только с российской, но и общечеловеческой культурой в целом, а также способствует воспитанию ценностного отношения к русскому языку.