• Красноярский стандарт качества

Красноярский стандарт качества образования рассматривается как смысловой каркас, обеспечивающий формирование программных представлений о развитии муниципальной системы образования с конкретизацией ФГОС (в части образовательных результатов и необходимых для их достижения условий) и ориентацией на стратегические направления социально-экономического развития города Красноярска.

Красноярский стандарт качества образования представляет собой совокупность требований к организации действительно образовательного процесса (обучения, воспитания, развития) для достижения определённых образовательных результатов с необходимостью обеспечить общекультурный уровень жителя столицы Красноярского края и потенциальную основу развития наукоемкого, высокотехнологичного производства, а также предпринимательства во всех сферах жизнеобеспечения города.

Красноярский стандарт качества образования (КСКО) выражается своеобразной формулой: КСКО = К + Э + Д как результат сложения ключевых аспектов образовательного процесса:

• конкурентоспособность (К) применяемых технологий обучения, означающая, прежде всего, вовлеченность в учебный процесс каждого учащегося с учетом его индивидуальных особенностей, в том числе и за счет сетевых форм получения образования, современных электронных сервисов;
    • эффективность (Э) использования существующей и создаваемой инфраструктуры обучения, означающей, прежде всего, комфортность процесса обучения, в том числе и за счет расширения образовательного пространства школы, новых дизайнерских решений;
    • достоверность (Д) образовательных результатов, достигаемых учащимися в процессе обучения, означающая, прежде всего, практичность этих результатов, проверяемую за счет независимой оценки качества обучения, в том числе в ситуациях так называемого «переноса» в рамках проектной, исследовательской, научно-технической деятельности.

Школа — часть городского пространства

Фотоотчет за 1 квартал 2024 года

Вот и начался 2024 год!

В продолжении работы по программе «Твори добро», обучающиеся 1 класса 19 марта 2024 года вышли на встречу к ребятам подготовительной группы МБДОУ № 21, на творческое и познавательное мероприятие – викторину «О животных Красноярского края».

Также в продолжении программы «Раньше всех», по традиции, к празднованию 23 февраля, был проведен «Парад войск» в 3 классах и «Смотр песни и строя» в 7 классах.

В МАОУ Гимназия № 9 огромное внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

23 марта и 30 марта обучающиеся 3-4 классов принимали также участие в мероприятии по программе «Раньше всех» - «Архитекторы живых систем».

Фотоотчет за 1 квартал 2023 года

В рамках реализации проекта в МАОУ Гимназия № 9 прошли мероприятия: в начальной школе «Парад войск», «Пряники для папы/дедушки», патриотический фестиваль «Мой край, моё дело», «Смотр песни и строя». Ребята достойно выступили. Такие мероприятия формируют основу их патриотизма и гражданственности, чувства долга и ответственности за судьбу Отечества.

Фотоотчет за 2 квартал 2023 года

Среди обучающихся, в рамках проекта по начальному образованию "Раньше всех", проекта основного образования, проекта среднего образования "Твори добро", были проведены мероприятия:

• "Мир профессий", где дети выполняли творческие задания (фотоколлажи, рисунки, рассказы о профессии);
    • На площадке пришкольного лагеря "Елочка" - мероприятие "Мир глазами архитектора" - "Парад  геометрических фигур";
    • Профессия "Веб-дизайнер", занятия - уроки компьютерной графики;
    • Профессия "Агроном",  квест-экскурсии.

Много дополнительной информации можно найти в нашей группе в ВКонтакте https://vk.com/gymnasium_9krsk.

Фотоотчет за 3 квартал 2023 года

Безопасность ребенка на дороге, важная и актуальная тема. Особенно с наступлением школьных будней.

В рамках реализации проекта «Раньше всех» были проведены совместные мероприятия с командой Центра безопасности дорожного движения, с детским Автогородком.  Формирование знаний и практических навыков в области безопасного поведения на дорогах, профессия Инспектор ГБДД, поведение в общественном транспорте - все это необходимо знать не только детям, но и взрослым.

Будьте внимательны на дорогах!

Мероприятия по тематике "Профессии государственной службы: инспектор ГБДД", проходили в течение сентября 2023 года, так как постарались охватить большинство обучающихся начальных классов (1 - 4 классы). Занятия проходили не только на площадке Автогородка, но и на территории Гимназии, были организованы практические выходы и за границы Гимназии, по маршруту "Безопасный путь от дома до школы и обратно".

Фотоотчет за 4 квартал 2023 года

Возможность побыть в роли необычного зрителя, заглянуть за кулисы и соприкоснуться с маленькой тайной, происходящей на сцене. Побывать в роли актеров, художниками декораций - все это получилось у учащихся нашей замечательной Гимназии. В продолжении этого путешествия обучающиеся посетили музей нашего знаменитого земляка Василия Ивановича Сурикова.

Огромное спасибо педагогам за такое прекрасное путешествие в мир прекрасного! И это еще не все... В этот же период времени ученики гимназии познакомились с уникальными экспозициями геологического музея, с загадками и открытиями науки.

По тематике "Профессии сферы искусства и туризма" в 4 квартале обучающиеся принимали участие:

• театр и актерство- Пушкинский бал, 15 декабря 2023 год, (ученики 3-х классов, ученики 9-11 классов);
    • Закулисье  театра - 16 ноября, начальная школа;
    • геологи - на "Станции юннатов", 23 декабря, начальная школа;
    • "Сибирский художник" - пряники, роспись , 22.12.23, роспись платков - 17.11.2023;
    • Лебеди из яблок - начальная школа и средняя школа;
    • Геологический музей, ноябрь, 2023 год.
    • Выход в библиотеку - реставрации - старшая школа, 14 ноября 2023 год.

К окончанию 2023 года мы подошли интересно и увлекательно!!!

Мониторинг  выполнения дорожной карты развития МСО на 2023-2024 учебный год

Мега-класс